PORTES OUVERTES

DES ETABLISSEMENTS CNEAP PAYS DE LA LOIRE
14 décembre 2019
  • ANGERS - ESA

    Début : 9 h 00 min
    Fin : 14 décembre 2019 - 17 h 00 min

    Lieu : 55 Rue Rabelais, 49000 Angers, France


    Site :

    www.groupe-esa.com



8 janvier 2020
  • EVRON - Lycée d'Orion

    Début : 14 h 00 min
    Fin : 8 janvier 2020 - 17 h 00 min

    Lieu : 7 Boulevard du Maréchal Leclerc, 53600 Évron, France


    Site :

18 janvier 2020
  • NORT SUR ERDRE - Lycée de L'Erdre

    Début : 9 h 00 min
    Fin : 18 janvier 2020 - 13 h 00 min

    Lieu : 13 Rue du Général Leclerc, 44390 Nort-sur-Erdre, France


    Site :

  • ANGERS - ESA

    Début : 9 h 00 min
    Fin : 18 janvier 2020 - 17 h 00 min

    Lieu : 55 Rue Rabelais, 49000 Angers, France


    Site :

    www.groupe-esa.com



24 janvier 2020
  • RUILLÉ SUR LOIR - Lycée Nazareth

    Début : 17 h 00 min
    Fin : 24 janvier 2020 - 20 h 00 min

    Lieu : Rue de l’Abbé Dujarié – 72340 RUILLÉ-SUR-LOIR – LOIR-EN-VALLÉE


    Site :

    www.lppnazareth.com



  • CHEMILLÉ - Lycée Robert d'Arbrissel

    Début : 17 h 30 min
    Fin : 24 janvier 2020 - 20 h 30 min

    Lieu : BP 3 – 8 place Urbain II – 49120 CHEMILLÉ – CHEMILLÉ-EN-ANJOU


    Site :

    www.lycee-robertdarbrissel.fr



25 janvier 2020
  • ANGERS - Lycée Les Buissonnets

    Début : 9 h 00 min
    Fin : 25 janvier 2020 - 17 h 00 min

    Lieu : 7 Boulevard Daviers, 49100 Angers, France


    Site :

    www.lesbuissonnets.org



  • CHEMILLÉ - Lycée Robert d'Arbrissel

    Début : 9 h 00 min
    Fin : 25 janvier 2020 - 13 h 00 min

    Lieu : BP 3 – 8 place Urbain II – 49120 CHEMILLÉ – CHEMILLÉ-EN-ANJOU


    Site :

    www.lycee-robertdarbrissel.fr



  • CHATEAUBRIANT - Lycée St Joseph

    Début : 10 h 00 min
    Fin : 25 janvier 2020 - 18 h 00 min

    Lieu : 13 A rue de la libération - CS 80039 - 44141 CHATEAUBRIANT


    Site :

    www.stjo-chateaubriant.com



31 janvier 2020
  • LES PONTS DE CÉ - Campus de Pouillé

    Début : 16 h 00 min
    Fin : 31 janvier 2020 - 19 h 00 min

    Lieu : 29 Route de Pouillé, 49130 Les Ponts-de-Cé, France


    Site :

    www.campus-pouille.com



  • MACHECOUL - Lycée St Martin

    Début : 17 h 00 min
    Fin : 31 janvier 2020 - 19 h 30 min

    Lieu : 4 Ter Avenue des Mésanges - 44270 MACHECOUL - ST MEME


    Site :

    www.saintmartin-machecoul.fr



  • CHOLET - Lycée Jeanne Delanoue

    Début : 17 h 00 min
    Fin : 31 janvier 2020 - 20 h 00 min

    Lieu : 11 boulevard Jeanne d’Arc – BP 60427 – 49304 CHOLET CEDEX


    Site :

    www.jeannedelanoue.com



  • GORGES - Lycée Charles Péguy

    Début : 18 h 30 min
    Fin : 31 janvier 2020 - 21 h 00 min

    Lieu : 3 rue de la Sèvre - CS 19607 - GORGES - 44196 CLISSON CEDEX


    Site :

    www.charles-peguy.net



1 février 2020
  • ANCENIS - Lycée Jean-Baptiste Eriau

    Début : 9 h 30 min
    Fin : 1 février 2020 - 16 h 00 min

    Lieu : 5 Place Armand de Béthune, 44150 Ancenis, France


    Site :

  • LE LANDREAU - Briacé

    Début : 9 h 00 min
    Fin : 1 février 2020 - 17 h 00 min

    Lieu : Le Landreau, 44430 Le Landreau, France


    Site :

    www.briace.org



  • CHOLET - Lycée Jeanne Delanoue

    Début : 9 h 00 min
    Fin : 1 février 2020 - 16 h 00 min

    Lieu : 11 boulevard Jeanne d’Arc – BP 60427 – 49304 CHOLET CEDEX


    Site :

    www.jeannedelanoue.com



  • MACHECOUL - Lycée St Martin

    Début : 9 h 00 min
    Fin : 1 février 2020 - 12 h 00 min

    Lieu : 4 Ter Avenue des Mésanges - 44270 MACHECOUL - ST MEME


    Site :

    www.saintmartin-machecoul.fr



  • GORGES - Lycée Charles Péguy

    Début : 9 h 00 min
    Fin : 1 février 2020 - 12 h 00 min

    Lieu : 3 rue de la Sèvre - CS 19607 - GORGES - 44196 CLISSON CEDEX


    Site :

    www.charles-peguy.net



  • LA ROCHE SUR YON - Les Établières

    Début : 9 h 00 min
    Fin : 1 février 2020 - 17 h 00 min

    Lieu : Route de Nantes, 85000 La Roche-sur-Yon, France


    Site :

    www.etablieres.fr



  • LES PONTS DE CÉ - Campus de Pouillé

    Début : 9 h 00 min
    Fin : 1 février 2020 - 13 h 00 min

    Lieu : 29 Route de Pouillé, 49130 Les Ponts-de-Cé, France


    Site :

    www.campus-pouille.com



2 février 2020
  • DERVAL - Lycée St Clair

    Début : 10 h 00 min
    Fin : 2 février 2020 - 17 h 30 min

    Lieu : 29 rue de Rennes – BP 13 – 44590 DERVAL


    Site :

    www.lyceesaintclair.fr



7 février 2020
  • LA FERTÉ BERNARD - Lycée du Tertre Notre Dame

    Début : 16 h 00 min
    Fin : 7 février 2020 - 19 h 30 min

    Lieu : 10 Rue du Tertre, 72400 La Ferté-Bernard, France


    Site :

  • SABLÉ SUR SARTHE - Val de Sarthe

    Début : 17 h 00 min
    Fin : 7 février 2020 - 20 h 00 min

    Lieu : Route du Mans, 72300 Sablé-sur-Sarthe, France


    Site :

    www.valdesarthe.fr



8 février 2020
  • LA FERTÉ BERNARD - Lycée du Tertre Notre Dame

    Début : 9 h 00 min
    Fin : 8 février 2020 - 12 h 30 min

    Lieu : 10 Rue du Tertre, 72400 La Ferté-Bernard, France


    Site :

  • ANGERS - ESA

    Début : 9 h 00 min
    Fin : 8 février 2020 - 17 h 00 min

    Lieu : 55 Rue Rabelais, 49000 Angers, France


    Site :

    www.groupe-esa.com



  • SABLÉ SUR SARTHE - Val de Sarthe

    Début : 9 h 00 min
    Fin : 8 février 2020 - 17 h 00 min

    Lieu : Route du Mans, 72300 Sablé-sur-Sarthe, France


    Site :

    www.valdesarthe.fr



  • LE BOIS TILLAC - Lycée Saint Gabriel Nantes Océan

    Début : 9 h 00 min
    Fin : 8 février 2020 - 12 h 30 min

    Lieu : Allée du Bois Tillac, 44640 Le Pellerin, France


    Site :

  • SAINT GILDAS DES BOIS - Lycée Gabriel Deshayes

    Début : 10 h 00 min
    Fin : 8 février 2020 - 16 h 00 min

    Lieu : 4 Route de Redon, 44530 Saint-Gildas-des-Bois, France


    Site :

    www.gabriel-deshayes.org



6 mars 2020
  • ST MOLF - Lycée Kerguénec

    Début : 17 h 00 min
    Fin : 6 mars 2020 - 19 h 30 min

    Lieu : Lycée Professionnel Privé Kerguénec, Kerguénec, 44350 Saint-Molf, France


    Site :

7 mars 2020
  • ST MOLF - Lycée Kerguénec

    Début : 9 h 30 min
    Fin : 7 mars 2020 - 12 h 30 min

    Lieu : Kerguenec, 44350 Saint-Molf, France


    Site :

  • LA ROCHE SUR LOIRE - Les Établières

    Début : 9 h 00 min
    Fin : 7 mars 2020 - 13 h 00 min

    Lieu : Route de Nantes, 85000 La Roche-sur-Yon, France


    Site :

    www.etablieres.fr



  • LES PONTS DE CÉ - Campus de Pouillé

    Début : 9 h 00 min
    Fin : 7 mars 2020 - 13 h 00 min

    Lieu : 29 Route de Pouillé, 49130 Les Ponts-de-Cé, France


    Site :

    www.campus-pouille.com



  • BLAIN - Lycée St Clair

    Début : 9 h 00 min
    Fin : 7 mars 2020 - 12 h 00 min

    Lieu : 3 Rue Jean XXIII, 44130 Blain, France


    Site :

    www.lyceesaintclair.fr



  • ANGERS - ESA

    Début : 9 h 00 min
    Fin : 7 mars 2020 - 12 h 30 min

    Lieu : 55 Rue Rabelais, 49000 Angers, France


    Site :

    www.groupe-esa.com



  • EVRON - Lycée d'Orion

    Début : 10 h 00 min
    Fin : 7 mars 2020 - 17 h 30 min

    Lieu : 7 Boulevard du Maréchal Leclerc, 53600 Évron, France


    Site :

11 mars 2020
  • DERVAL - Lycée St Clair

    Début : 13 h 30 min
    Fin : 11 mars 2020 - 17 h 30 min

    Lieu : 29 rue de Rennes – BP 13 – 44590 DERVAL


    Site :

    www.lyceesaintclair.fr



14 mars 2020
  • RUILLÉ SUR LOIR - Lycée Nazareth

    Début : 9 h 00 min
    Fin : 14 mars 2020 - 17 h 00 min

    Lieu : Rue de l’Abbé Dujarié – 72340 RUILLÉ-SUR-LOIR – LOIR-EN-VALLÉE


    Site :

    www.lppnazareth.com



  • CHEMILLÉ - Lycée Robert d'Arbrissel

    Début : 9 h 00 min
    Fin : 14 mars 2020 - 13 h 00 min

    Lieu : BP 3 – 8 place Urbain II – 49120 CHEMILLÉ – CHEMILLÉ-EN-ANJOU


    Site :

    www.lycee-robertdarbrissel.fr



21 mars 2020
  • LE LANDREAU - Briacé

    Début : 9 h 00 min
    Fin : 21 mars 2020 - 12 h 00 min

    Lieu : Le Landreau, 44430 Le Landreau, France


    Site :

    www.briace.org



  • ANGERS - Lycée Les Buissonnets

    Début : 9 h 00 min
    Fin : 21 mars 2020 - 13 h 00 min

    Lieu : 7 Boulevard Daviers, 49100 Angers, France


    Site :

    www.lesbuissonnets.org



  • NORT SUR ERDRE - Lycée de l'Erdre

    Début : 9 h 00 min
    Fin : 21 mars 2020 - 13 h 00 min

    Lieu : 13 Rue du Général Leclerc, 44390 Nort-sur-Erdre, France


    Site :

28 mars 2020
  • LA FERTÉ BERNARD - Lycée du Tertre Notre Dame

    Début : 9 h 30 min
    Fin : 28 mars 2020 - 16 h 30 min

    Lieu : 10 Rue du Tertre, 72400 La Ferté-Bernard, France


    Site :

  • SABLÉ SUR SARTHE - Val de Sarthe

    Début : 9 h 00 min
    Fin : 28 mars 2020 - 17 h 00 min

    Lieu : Route du Mans, 72300 Sablé-sur-Sarthe, France


    Site :

    www.valdesarthe.fr



3 avril 2020
  • BLAIN - Lycée St Clair

    Début : 17 h 30 min
    Fin : 3 avril 2020 - 20 h 00 min

    Lieu : 3 Rue Jean XXIII, 44130 Blain, France


    Site :

    www.lyceesaintclair.fr



4 avril 2020
  • MACHECOUL - Lycée St Martin

    Début : 9 h 00 min
    Fin : 4 avril 2020 - 12 h 00 min

    Lieu : 4 Ter Avenue des Mésanges - 44270 MACHECOUL - ST MEME


    Site :

    www.saintmartin-machecoul.fr



8 avril 2020
  • EVRON - Lycée d'Orion

    Début : 14 h 00 min
    Fin : 8 avril 2020 - 17 h 00 min

    Lieu : 7 Boulevard du Maréchal Leclerc, 53600 Évron, France


    Site :

6 mai 2020
  • EVRON - Lycée d'Orion

    Début : 14 h 00 min
    Fin : 6 mai 2020 - 17 h 00 min

    Lieu : 7 Boulevard du Maréchal Leclerc, 53600 Évron, France


    Site :

13 mai 2020
  • LES PONTS DE CÉ - Campus de Pouillé

    Début : 16 h 00 min
    Fin : 13 mai 2020 - 19 h 00 min

    Lieu : 29 Route de Pouillé, 49130 Les Ponts-de-Cé, France


    Site :

    www.campus-pouille.com



15 mai 2020
  • DERVAL - Lycée St Clair

    Début : 16 h 00 min
    Fin : 15 mai 2020 - 19 h 00 min

    Lieu : 29 rue de Rennes – BP 13 – 44590 DERVAL


    Site :

    www.lyceesaintclair.fr



  • CHATEAUBRIANT - Lycée St Joseph

    Début : 16 h 00 min
    Fin : 15 mai 2020 - 19 h 00 min

    Lieu : 13 A rue de la libération - CS 80039 - 44141 CHATEAUBRIANT


    Site :

    www.stjo-chateaubriant.com



  • ANGERS - Lycée Les Buisonnets

    Début : 16 h 00 min
    Fin : 15 mai 2020 - 19 h 00 min

    Lieu : 7 Boulevard Daviers, 49100 Angers, France


    Site :

    www.lesbuissonnets.org



  • CHOLET - Lycée Jeanne Delanoue

    Début : 17 h 00 min
    Fin : 15 mai 2020 - 20 h 00 min

    Lieu : 11 boulevard Jeanne d’Arc – BP 60427 – 49304 CHOLET CEDEX


    Site :

    www.jeannedelanoue.com



  • BLAIN - Lycée St Clair

    Début : 17 h 30 min
    Fin : 15 mai 2020 - 20 h 00 min

    Lieu : 3 Rue Jean XXIII, 44130 Blain, France


    Site :

    www.lyceesaintclair.fr



  • ST MOLF - Lycée Kerguénec

    Début : 17 h 30 min
    Fin : 15 mai 2020 - 19 h 30 min

    Lieu : Kerguenec, 44350 Saint-Molf, France


    Site :

16 mai 2020
  • SABLÉ SUR SARTHE - Val de Sarthe

    Début : 9 h 00 min
    Fin : 16 mai 2020 - 14 h 00 min

    Lieu : Route du Mans, 72300 Sablé-sur-Sarthe, France


    Site :

    www.valdesarthe.fr



3 juin 2020
  • EVRON - Lycée d'Orion

    Début : 14 h 00 min
    Fin : 3 juin 2020 - 17 h 00 min

    Lieu : 7 Boulevard du Maréchal Leclerc, 53600 Évron, France


    Site :

5 juin 2020
  • ANCENIS - Lycée Jean-Baptiste Eriau

    Début : 17 h 00 min
    Fin : 5 juin 2020 - 19 h 00 min

    Lieu : 5 Place Armand de Béthune, 44150 Ancenis, France


    Site :

12 juin 2020
  • SAINT GILDAS DES BOIS - Lycée Gabriel Deshayes

    Début : 15 h 00 min
    Fin : 12 juin 2020 - 19 h 00 min

    Lieu : 4 Route de Redon, 44530 Saint-Gildas-des-Bois, France


    Site :

    www.gabriel-deshayes.org